搜索

企业已停工,每月几万元的基本电费怎么办?这些企业关心的问题权威回答来了

近日,突如其来的疫情打乱了镇海居民、企业、商户正常的生活与生产节奏,市经信局与相关部门对接,梳理了一些镇海企业目前最关切的问题,如下:

Q1:我公司已停工停产,每月基电费好几万,怎么办?

市经信局回复:不少企业因疫情影响停工停产。有企业反映,停产不用电,但每个月好几万的基本电费依然得付,压力不小。

经与国网宁波供电公司联系交流,答复如下:

1、企业可通过申请变压器停用的办法,免除基电费。

2、两种情形的办理:

①已停用变压器的,如继续停用,直接联系营业厅值班电话或客户经理,即可申请续停。

②新申请停用变压器的,请通过“网上国电”APP办理。

3、供电服务热线:95598(7×24小时)。

Q2我公司出口订单迫在眉睫,镇海配套厂家仍在停产,赶不上交期,怎么办?

市经信局回复:近日,有企业反映,出口订单交货期迫在眉睫,镇海的配套厂家无法供货,由此将产生交货延期、违约赔偿、外商流失等一系列不良后果。

经与宁波市贸促会联系交流,答复如下:

1、及时与外商联系协商,一方面,告知目前疫情在可控范围内,政府为做好防控正在采取积极、有效的措施;另一方面,就按期交货的客观困难征得外商的谅解。

2、疫情属不可抗力,按国际惯例,因不可抗力导致国际贸易合同无法按期履行或不能履行的,企业可以凭借宁波市贸促会出具的《不可抗力事实性证明》向合同相对方主张部分或全部免除不履行、不完全履行或迟延履行合同的责任,是依法主张免除违约责任的重要证据之一。

宁波市贸促会咨询电话:87368214、87861221。

Q3:发工资日子到了,财务人员没法办手续,怎么办?

市经信局回复:近日,有企业反映,因疫情管控,会计、出纳、财务负责人等都处于居家隔离状态,担心工资延期发放造成不利影响。

经与宁波市人社局联系交流,答复如下:

因疫情防控导致工资发放不及时、延期,系客观原因所致,建议企业:

1、及早通知员工,相信员工都会理解,大家同舟共济、共克时艰。

2、管控措施解除后及时发放。

新闻链接:此前市经信局还回复了一下问题:

我企业员工按规定居家隔离期间的工资,怎么办?

  答:目前,很多居住在镇海的企业员工都处于居家隔离状态,不少企业咨询这些员工的工资按什么标准发?

  经与市人社局联系交流,答复如下:

  1、对“新冠”感染患者、疑似病人、密切接触者,这三类职工在治疗、医学观察、政府采取隔离措施的时期,按正常工作发放工资。

  2、对居家隔离员工,①用好职工年休假政策:对因疫情未及时返岗的职工,请他申请年休假。年休假按正常工作发放工资。②建议企业与员工友好协商,约定新的工资标准,至少保证按最低工资标准发放。

我们已停工在家,马上要报税,但资料在办公室,怎么办?

  答:经与市税务局联系交流,答复如下:

  1、目前暂未发布延期报税相关通知;

  2、因疫情防控原因,企业应尽量通过电子税务局完成报税,确实无法如期报税的,税务部门会据实妥善处理。

  总之,请您放心!建议管控措施解除后,尽快完成报税。

   我的配套企业在镇海,物料出不来,怎么办?

       答:当前,宁波有不少企业反映,因镇海全区车辆禁行,其在镇海的配套企业生产的物料无法运出,对生产进度、订单交付已产生严重影响,甚至一些企业表示即将停产。 

经与镇海区防控办联系交流,自12月9日起,镇海除防疫需要、民生保障、石化3类企业外,其他已一律停工。

  为此,我们建议:

  1、与客户尽早就延期交货进行商谈,争取得到客户的理解。

  2、通知镇海配套企业,与所在乡镇街道保持联系,及时关注通行证发放、申领信息。

  对于其他区县(市)企业,我们建议:

  1、与客户尽早就存在延期交货的可能进行商谈。

  2、有条件情况下,请备存至少14天的原辅材料,保证基本生产所需。

  3、提早物色应急性配套企业,以备不时之需。

  我企业已封闭管控,几天下来,存粮不足,怎么办?

     答: 随着疫情管控升级,镇海企业积极贯彻有关要求,将员工安置在宿舍实行封闭管理。但近期有企业反映,几天下来,几十、上百人的吃饭成了大问题。  

       经与镇海区防控办、镇海区市场监管局联系交流,答复如下:

  1、企业可联系对应乡镇街道登记食品需求,街道将想办法配送。

  2、可以通过“小6买菜”等APP线上下单购买新鲜蔬菜。

  3、可通过政府部门公布的集体用餐配送单位订餐。

  对于其他区县(市)企业,我们还建议根据员工人数,储备必要、适量的“吃住”生活物资。

   我企业在镇海区边上,货车司机怕变“黄码”不愿拉(送)货,怎么办?

  答:经与市疾控中心联系交流,由于近期镇海区防疫管控趋紧,若确有需要途径镇海区边线,导致健康码变“黄码”的,请告诉司机朋友不要慌,可按如下操作:

  1、司机朋友可在出车后向所在社区报备,社区会向有关部门提交信息修改码色。

      2、进入支付宝健康码,点击下方“网络申诉”功能进行申诉或者拨打0571-88808880(支付宝健康码后台服务部门)进行申诉改码。

其他相关问题,请关注宁波经信局微信公众号,也可通过宁波企业综合服务大平台(http://qyfw.jxj.ningbo.gov.cn)进行提交和反映。


来源 东南财金 记者 乐骁立
一审 诸辰 二审 林兴科 三审 周立明 终审 张伟方

东南财金
东南商报官方账号
东南财金
2021-12-15 06:56:42